Евросоюз расширит санкции за нарушения прав человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта / Радио Sputnik. Евросоюз в кратчайшие сроки внесет новых фигурантов в перечень санкций за нарушения прав человека, работа в этом направлении продолжается, заявил представитель общеевропейского объединения РИА Новости.
«
"Санкции, принятые 2 марта, были первыми, но не последними в рамках глобального режима за нарушения в области прав человека. Совет ЕС работает над включением новых фигурантов в рамках этого режима санкций, которые будут утверждены так скоро, как это возможно", – отметил собеседник агентства.
При этом он не стал приводить какие-либо подробности о новом санкционном списке, отметив, что не может комментировать продолжающуюся работу.
Ранее в четверг СМИ сообщили, что Евросоюз обсуждает расширение санкционного списка за нарушение прав человека, который может пополниться десятью гражданами КНР, России, КНДР, Эритреи, Ливии и Южного Судана. Сообщалось, что предварительная договоренность о расширении действия рестрикций была достигнута в ходе встречи постпредов стран ЕС в Брюсселе.
Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию стран-членов объединения и замораживание активов. Ожидается, что список может быть утвержден в рамках заседания Совета министров иностранных дел государств Евросоюза 22 марта.
Ранее представители ЕС неоднократно заявляли, что при внесении новых фигурантов в списки следует подготовить достаточное обоснование, чтобы эти решения впоследствии не могли быть опротестованы в Суде ЕС.
Евросоюз 2 марта впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех россиян за арест Алексея Навального. В санкционный список попали председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генпрокурор России Игорь Краснов и руководитель ФСИН Александр Калашников.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Норвегия введет санкции против России по Навальному вслед за ЕС.
Bloomberg узнал об "экстремальном шаге" в новых антироссийских санкциях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем