Сказано в эфире

"Воля хозяев". Экс-депутат Рады об идее разрыва дипотношений с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Бывший посол Украины в США Валерий Чалый призвал Киев быть готовыми к разрыву дипломатических отношений с Россией. В эфире радио Sputnik этот призыв прокомментировал экс-депутат Рады, член президиума "Союз левых сил" Александр Голуб.
Делегация Украины попыталась "удалить" крымчан с онлайн-совещания ОБСЕ
Экс-посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Киев должен готовиться к разрыву дипломатических отношения с Москвой. По его словам, украинские власти должны "прекратить всякое взаимодействие с агрессором".
"Необходимо подготовить это решение и в случае дальнейших шагов немедленно его принимать", – заявил Чалый в эфире телеканала "Еспресо".
По его мнению, Украине следует выбрать страну-посредника для разрешения консульских вопросов.
В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союз левых сил" Александр Голуб высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Совершенно очевидно, что в последние годы целенаправленной политикой Киева стала русофобия. И само государство, и его институты выстраиваются исключительно как "антиРоссия". Но идея вообще разорвать дипломатические отношения – это, конечно, что-то новое в данной ситуации. Поскольку до сих пор даже такие люди, как (экс-президент Украины Петр) Порошенко, (бывший председатель Верховной рады Александр) Турчинов, таки признавали необходимость сохранения отношений хотя бы на каком-то уровне. Поскольку масса украинцев – более трех миллионов человек – сегодня находится в России на заработках, миллионы людей имеют там родственников. И экономические показатели говорят о том, что связи между странами, несмотря на катастрофический обвал, остались, и они достаточно значительны", - сказал Александр Голуб.
Он обратил внимание на то, кто именно выступил с идеей полного разрыва дипломатических отношений.
«
"С этой идеей выступил экс-посол Украины в США господин Чалый. По всей видимости, он озвучил волю хозяев на то, чтобы Украину и Россию как можно меньше что-то связывало на данном этапе. И это укладывается в стратегию новой команды (президента США Джо) Байдена. Он, безусловно, вернулся к стратегии, которую демократы изначально взяли, спровоцировав государственный переворот на Украине. А сейчас, возможно, даже на кровавое, достаточно серьезное противостояние с Россией. Думаю, что подобные инициативы – дополнительный шаг в этом направлении", – считает Александр Голуб.
Развала могло не быть? Кравчук вспомнил о разговоре с Горбачевым про СССР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем