В Госдуме заявили о "наработках" по защите цифрового суверенитета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта / Радио Sputnik. У комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне имеются "определенные предложения и наработки" для недопущения блокировки материалов российских СМИ в зарубежных социальных сетях, заявил журналистам глава комиссии Василий Пискарев.
Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин, комментируя блокировку в Facebook публикаций ряда российских СМИ о задержании предполагаемых сторонников украинской радикальной группировки, напомнил, что подобная ситуация происходит не в первый раз.
Он добавил, что в этой связи законодатели будут предлагать правовые решения, которые позволили бы в перспективе не допускать повторения подобных действий со стороны соцсетей.
«

"Мы полностью поддерживаем это предложение. Вопрос неоднократно обсуждался на заседании Комиссии, и у нас есть определенные предложения и наработки", – заявил Пискарев, его слова приводит РИА Новости.

Он считает, что подобные действия руководства соцсетей "создают угрозу национальной безопасности", так как в материалах шла речь об официальной информации от правоохранительных органов.
Подобными действиями Facebook "лишил граждан нашей страны доступа к информации о необходимости быть готовыми к угрозам, с которыми они могут столкнуться", обратил внимание парламентарий.
«

"Хотелось бы услышать от руководства соцсети ответ на вопрос: означает ли данная блокировка материалов, распространенных в СМИ российскими спецслужбами для информирования своих граждан, что Facebook поддерживает действия экстремистских неонацистских групп на территории России?" – добавил Василий Пискарев.

Накануне социальная сеть Facebook заблокировала публикации нескольких отечественных СМИ, включая материал радио Sputnik, где говорилось о задержании предполагаемых сторонников одной из украинских радикальных группировок.
Соцсеть определила содержащуюся в материале информацию как ложную, хотя изначально данные сообщил Центр общественных связей ФСБ.
В опубликованной 18 февраля статье говорится о задержании сторонников украинской неонацистской группировки "МКУ".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мария Захарова указала на нарушения российских законов западными интернет-гигантами.
"Единственная мера". Могут ли в России заблокировать Twitter?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем