Во всеоружии. Определена дата испытаний нового боевого дрона "Альтиус"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта / Радио Sputnik. Испытательные полеты с проведением авиаударов опытного образца российского разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Альтиус" намечены на лето текущего года, передает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
«
"На лето этого года запланированы испытательные полеты опытного образца "Альтиуса" с нанесением первых авиаударов по мишеням на полигонах управляемым вооружением класса "воздух-поверхность", в том числе высокоточными управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами из состава комплекса, разработанного специально для БПЛА", – рассказал собеседник агентства.
По его словам, в ходе испытаний проведут типовые ударные вылеты с уничтожением танков, легкоброневой техники, скопления живой силы условного противника и других целей.
В настоящее время на вооружении российской армии стоят разведывательные беспилотники "Орлан-10", "Леер" и некоторые другие.
Тяжелые БПЛА класса "Охотник" (ОКБ Сухого, масса 20 тонн), "Гром" (группа "Кроштадт", 7 тонн) и "Альтиус" (Уральский завод гражданской авиации, масса 5 тонн) пока что находятся в разработке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Уральский завод гражданской авиации подписал госконтракт на поставку беспилотников "Альтиус-РУ".
Эксперт о беспилотном комплексе "Молния": перехватить очень сложно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем