"Спутник V" стал второй вакциной по числу стран, одобривших ее применение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" обогнала препарат производства Pfizer по количеству стран, одобривших ее применение, став тем самым второй в мире по распространению.
«
"Спутник V" в настоящее время является второй по популярности вакциной против COVID-19 в мире с точки зрения разрешений регулирующих органов", – говорится в Twitter вакцины.
Первую строчку занимает вакцина производства AstraZeneca, ее одобрили в 49 странах. "Спутник V" получил разрешение в 45 государствах.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Париж осудил применение "Спутника V" без одобрения ЕС.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем