Сказано в эфире

На какие должности могут взять безработных по новой программе Минтруда?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Не менее 200 тысяч безработных смогут трудоустроиться благодаря новой программе Минтруда, пишут СМИ. Кто может рассчитывать на работу, предположил в эфире радио Sputnik президент корпорации кадровых агентств Business Connection Ильгиз Валинуров.
Эксперт объяснила, что Минтруд хочет поменять в трудовых книжках
Минтруд готовит федеральную программу трудоустройства россиян, уволенных во время пандемии коронавирусной инфекции. В частности, ведомство планирует выплачивать работодателям субсидии, если они будут нанимать людей, которые зарегистрировались в качестве безработных до 1 января 2021 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу министерства.
Размер субсидии может составить три МРОТ (минимальный размер оплаты труда) за каждого трудоустроенного, уточняет издание. Предполагается, что программа поможет найти работу не менее 200 тысячам граждан.
В интервью радио Sputnik президент корпорации кадровых агентств Business Connection Ильгиз Валинуров высказал мнение, что меры, которые разрабатывает Минтруд, ориентированы на трудоустройство неквалифицированных работников.
«
"Такая модель может работать и быть интересной компаниям, которые нанимают неквалифицированные кадры в большом количестве. Это могут быть кассиры, грузчики, продавцы и другие. Для них это может повлиять в плюс. Если мы говорим про руководящие позиции, про топовые позиции, то для работодателя эта мера не будет интересной", – считает он.
Программа Минтруда может способствовать формированию более прочных связей между работодателями и государственными центрами занятости, станет удачным прецедентом, полагает эксперт.
«
"Если работодателю не нужны сотрудники, то никакие бонусы совершенно точно его не привлекут. Если работодателю нужны сотрудники, то эта мера позволит ему больше общаться с центрами занятости, больше с ними взаимодействовать и сотрудничать. Для государства такой подход выгодный, поскольку выстраиваются отношения с нужными работодателями на будущее. Сейчас работодатели не очень охотно работают с центрами занятости. Таким образом им создадут новую привычку", – считает Ильгиз Валинуров.
В России, по данным ВНИИ труда на конец 2020 года, зарегистрировано 2,8 миллиона безработных. Это почти на 25% меньше, чем в третьем квартале прошлого года, отмечается в аналитической записке научного учреждения, содержание которой приводит "Коммерсант".
Исследование: россияне чаще ищут работу с помощью близких, а не соцсетей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем