В Горбачев-фонде объяснили, зачем экс-президент снимался в рекламе пиццы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Экс-президент СССР Михаил Горбачев в свое время согласился сняться в рекламе Pizza Hut и Louis Vuitton, потому что для финансирования основанных им общественных организаций нужны были средства, рассказал в интервью РИА Новости глава пресс-службы Горбачев-фонда Павел Палажченко.
Во вторник Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполнилось 90 лет. Он возглавлял Советский Союз с 1985 года по 1991 год: сначала как генеральный секретарь ЦК КПСС, а затем как президент СССР. В декабре 1991 года, после подписания Беловежских соглашений, он объявил об уходе с поста президента.
После отставки бывший советский лидер основал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), экологическую организацию Международный Зеленый Крест, выступил одним из инициаторов создания Форума лауреатов Нобелевской премии мира, поддерживал другие общественные проекты.
По словам Павла Палажченко, Михаил Горбачев, как и его супруга, участвовал во многих социально-значимых и благотворительных проектах.
«
"Раиса Максимовна очень близко к сердцу приняла страдания детей, больных лейкемией, и начатые при ее и Михаила Сергеевича активном участии программы и сегодня дают свои плоды", – отметил он.
В 1997 году бывший президент СССР согласился сняться в ролике Pizza Hut, а в 2007 году – в рекламе Louis Vuitton.
«
"Две рекламные кампании, в которых участвовал Михаил Сергеевич, были связаны с необходимостью финансирования организаций, которые он возглавлял – Горбачев-фонда и Международного Зеленого Креста", – рассказал Павел Палажченко.
Съемка стала одним из способов собрать средства для важных проектов, пояснил он.
«
"Я к ним не имел отношения, но думаю, что в тех обстоятельствах это было вполне объяснимо. Это один из способов сбора средств на благотворительные и социально-значимые проекты", – уточнил глава пресс-службы Горбачев-фонда.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Михаил Горбачев считает разработчиков вакцины "Спутник V" достойными Нобелевской премии.
Не только "свадебные генералы": как зарабатывают экс-президенты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем