Москва и Дамаск о политике США в САР: оккупация, удары и помощь боевикам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. США оккупируют территории суверенного сирийского государства, наносят удары по стране, а также передают гуманитарную помощь ООН боевикам, заявили начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев и министр муниципального управления и экологии Сирии Хусейн Махлюф.
«
"Соединенные Штаты используют сложившуюся ситуацию для оказания давления на руководство ООН, регулярно поднимая тему необходимости доставки гуманитарной помощи жителям лагеря. При этом американцы фактически рассчитывают использовать указанный груз для снабжения действующих в этом районе подконтрольных им боевиков, как было уже не раз", – приводит РИА Новости текст совместного заявления.
Особое внимание Россия и Сирия уделили продолжающимся авиационным ударам со стороны американских военных, а также неправомерным попыткам оккупировать сирийскую территорию.
Стороны в очередной раз подчеркнули "бесчеловечную санкционную политику" США, мешающую восстановлению и развитию Сирии.
В совместном заявлении отмечается, что Вашингтон оказывает давление на страны региона, принуждая запугивать беженцев сложной внутриполитической и социально-экономической ситуацией на их родине.
В минувшую пятницу в Пентагоне заявили, что нанесли удар по нескольким объектам на сирийско-иракской границе. Атака, как сообщалось, была проведена по позициям шиитских группировок "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сайид аш-Шухада", поддерживаемым Ираном. В качестве обоснования своих действий представители Вашингтона заявили, что удар с воздуха стал ответом на обстрел позиций американских войск в Ираке.
Накануне президент США Джо Байден сообщил конгрессу, что нанесенный авиаудар по объектам в Сирии соответствует праву Вашингтона на самооборону.
Ранее радио Sputnik сообщило, что беспилотники нанесли удары на востоке Сирии.
Сирийские СМИ узнали о контактах военных США с боевиками ИГ*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем