Авторы

Хотят подкрасться незаметно. США нацелились на глубину сибирских руд

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Умные" ракеты у США были, "красивые" тоже. А "незаметные" – впервые. И ведь они уже оправдывают свой статус. Ими пугают, а их не видно, поскольку появятся они в лучшем случае только к середине 2025 года.
Военный эксперт объяснил, почему провалилась "мощная" программа F-35
Новость о том, что ВВС США получат 400 крылатых стелс-ракет, "способных достать до России", по большому счету, не удивила. Тем паче, что 400 – это не такой уж и большой счет. Но на один вопросик она все-таки натолкнула. А чем они раньше-то занимались? У нас, например, уже есть "Буревестник" с его неограниченной дальностью полета, причем не ограниченной ни ПРО, ни ПВО противника. А они обзаводятся тем, что пока только чисто гипотетически может "дотянуться до российских объектов в Сибири или Арктике" и гордятся. Впрочем, в их ракетостроении это, правда, новое слово. Стелс. Так свои крылатые болванки они еще не называли.
"Умные" были, "красивые" тоже. Но "незаметные" – впервые. И ведь они уже оправдывают свой статус. Ими пугают, а их не видно, поскольку появятся они в лучшем случае только к середине 2025 года. Хотя, как гласит старая военная мудрость, не говори гоп, а то сделаем так, что не перескочишь. Но они уверены, что эти снаряды можно запускать за пределами досягаемости российских С-400. И что? Это же не значит, что С-400 их пропустят. Это, во-первых. Во-вторых, у нас на подходе уже С-500. В-третьих, эти "невидимки" заточены под бомбардировщик B-52. А уж его-то современные средства слежения и контроля могут прихватить еще на взлетной полосе.
Бывший будущий президент. Дональд Трамп кое-что пообещал
Ну и наконец, их производством занимается та же Lockheed Martin, что уже прославилась таким же стелс-истребителем F-35. Это тот, у которого 900 дефектов, в том числе и под сотню "первой категории", то есть напрямую влияющих на боеготовность аппарата. Иначе говоря, о качестве и сроках изготовления этого изделия рассуждать пока преждевременно. Другое дело, ракета не самолет – ее же обратно не возвращать. Да и стоит она значительно дешевле. Всего 400 миллионов долларов на весь контракт. Не жалко. Если же все-таки и с ней что-то пойдет не так, а у них в последнее время все именно так и идет, то в тех же американских ВВС есть под рукой "Золотая Орда".
И это не Монголия. Хотя она-то как раз могла бы предъявить свои права на бренд или как минимум потребовать авторские. В США так назвали новую систему управления авиабомбардировками. Речь идет о проекте, способном собрать несколько бомб или ракет различной модификации в единую "стаю". Как они говорят, для "обмена информацией" между снарядами и синхронного поражения цели. Первые испытания этой технологии в декабре провалились из-за проблем программного обеспечения. Зато на прошлой неделе все четыре заряда одновременно уничтожили столько же объектов. В лабораторных, конечно, условиях. Но и это, уверяют они, уже прогресс.
Москва и Дамаск о политике США в САР: оккупация, удары и помощь боевикам
Получится ли у них в итоге с "Золотой Ордой" или нет, название надо оставить и распространить на всю американскую армию. И Байдена в ханы произвести. Чтобы всем все сразу было понятно. Их – тьма, а нас, как водится, рать.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Forbes рассказал о признании США провала истребителей F-35
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем