"Вот в чем ужас". Жириновский заявил о создании "Гитлерюгенда" на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал новые законопроекты на Украине, предусматривающие наказания за коллаборационизм, назвав их воспитанием в стране нового "Гитлерюгенда".
Накануне члены пропрезидентской партии "Слуга народа" внесли в Верховную раду два законопроекта, которые предусматривают наказание за коллаборационизм. Под ним понимается сотрудничество с Россией, самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и властями Крыма, а также публичное отрицание "вооруженной агрессии против Украины".
За перечисленные действия нарушителям предлагается назначать наказание в виде лишения права занимать определенные должности или 10-15 лет заниматься определенной деятельностью.
Как считает Жириновский, данная инициатива является агрессивным продолжением процесса "украинизации", начатой еще большевиками, а также "фашистской политикой" и нарушением прав украинских граждан.
«
"Русских на Украине лишили языка, лишают своих русскоязычных СМИ, а теперь и в голову им хотят окончательно залезть, запретить высказываться положительно о России или иметь отношения с русскими на Донбассе", – заявил лидер ЛДПР РИА Новости.
По его мнению, Еврокомиссия и Совет Европы должны наложить санкции на Украину за "вопиющий шовинизм", представленный в законопроекте. Кроме того, Жириновский вспомнил недавний инцидент в Днепре, когда украинский школьник вступил в конфликт с военными из-за их речи на русском языке.
"Уже сейчас в стране идет тихая гражданская война… Киев воспитывает новый "Гитлерюгенд". А самое страшное для нас в том, что и этот парень из Днепра тоже русский, но его заставили быть украинцем и ненавидеть русских. Вот в чем ужас", – добавил политик.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог прокомментировал новый законопроект на Украине.
В Кремле объяснили, из-за кого не складывается диалог РФ с Украиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем