Сказано в эфире

"Вариант не очень хороший". Эксперт оценил ситуацию на АЭС "Фукусима-1"

Читать на сайте radiosputnik.ru
На японской АЭС "Фукусима-1" резервуары с радиоактивной водой сдвинулись после сильного землетрясения, сообщили СМИ. Директор АНО "АтомИнфо-Центр" Александр Уваров в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
Более 10 афтершоков зафиксировали в Японии после землетрясения
Резервуары с радиоактивной водой на японской АЭС "Фукусима-1" сдвинулись после сильного землетрясения 13 февраля, сообщил телеканал "360" со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.
Уточняется, что сдвиг от трех до 19 сантиметров обнаружен у 53 цистерн из более чем тысячи, утечки не произошло.
13 февраля на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3. Толчки были зафиксированы в районе префектуры Фукусима, их очаг находился в океане. 14 и 15 февраля в этом регионе были зафиксированы афтершоки магнитудой соответственно 5,2 и 5,3.
Директор АНО "АтомИнфо-Центр" Александр Уваров в эфире радио Sputnik оценил возможные последствия этих событий для безопасности на уже пострадавшей 10 лет назад от сильного землетрясения АЭС "Фукусима-1".
«
"Прямо сейчас это не представляет непосредственно какой-то большой угрозы. Но это напоминание о том, что проблему запасов воды, загрязненной радиоактивными веществами (на АЭС, ‒ ред.), надо как-то решить, а их там довольно много. Вариант не очень хороший ‒ это попытаться их очистить и слить в океан. Понятно, почему Япония сейчас не идет на это, до Олимпиады (в Токио, перенесена с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса, ‒ ред.), видимо, они так не будут поступать", ‒ сказал Александр Уваров.
На северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в этой стране не чаще одного раза в 600 лет. Стихийное бедствие привело тогда к аварии на АЭС "Фукусима-1", произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду.
Тряхнуло и Токио. Мощное землетрясение произошло в Японии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем