В такси может появиться QR-код с информацией о водителе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. QR-код с информацией о водителе может в скором времени появиться в такси. Обязательное размещение в машине информации о водителе и перевозчике предусмотрено проектом нового закона о такси, который обсуждается депутатами и представителями Минэкономразвития и Минтранса.
Об этом сообщила "Парламентской газете" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.
По ее словам, ключевым положением законопроекта, который одобрен участниками обсуждения, является вопрос безопасности и комфорта пассажира. Это, в частности, предполагает наличие в салоне автомобиля данных о перевозчике, информации о нем в региональном реестре, сроке действия выданного разрешения, а также первичной персональной информации о водителе. Все эти сведения могут быть представлены в форме QR-кода, заявила сенатор.
При этом Ирина Рукавишникова отметила, что в настоящее время преждевременно обозначать сроки внесения инициативы на рассмотрение Госдумы.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в "Яндексе" объяснили увеличение цен на поездки в такси.
Почему банки опасаются Системы быстрых платежей? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем