Парламент Испании проголосовал против лишения короля неприкосновенности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Нижняя палата парламента Испании (конгресс депутатов) не поддержала внесение поправок в законодательство, лишающих короля неприкосновенности, передает РИА Новости.
Проект поправок, "за" который проголосовали лишь 20% депутатов, предлагал не только лишить неприкосновенности короля Фелипе VI, но и отнять судебные привилегии у других членов королевской семьи.
Целью предложения было достижение фактического равенства граждан страны перед законом: "чтобы все люди отвечали перед правосудием в одинаковых условиях". Его внесла в конгресс депутатов партия "Левые республиканцы Каталонии", выступающая за независимость Каталонии, при поддержке левой партии Unidas Podemos, входящей в правительственную коалицию.
Против законопроекта проголосовали 80% депутатов: Народная партия, центристская партия "Граждане", социалисты, крайне правая VOX и Союз Наварского народа.
Ранее премьер-министр Испании Педро Санчес не исключал внесения изменений в конституцию страны, предусматривающих сохранение неподсудности монарха за действия, совершаемые в качестве главы государства, но лишающие его неприкосновенности при нарушениях, допущенных за пределами королевских полномочий.
В отношении отца нынешнего короля Испании Хуана Карлоса прокуратура страны ведет три расследования по поводу возможной коррупции и отмывания денег. Этот монарх отрекся от престола в пользу сына в 2014 году, но сохранил титул короля.
Ранее радио Sputnik сообщало о реакции Евросоюза на проходящие в Испании акции в поддержку рэпера Пабло Аселя.
Полиция задержала несколько десятков человек на митингах в Испании
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем