Сказано в эфире

Как настроить режим сна с помощью смартфона

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что делать, чтобы смартфон не мешал нам засыпать и помогал просыпаться, рассказала радио Sputnik невролог-сомнолог Елена Царева.
Россиянам рассказали, из-за чего возникают ночные кошмары
Известно, что большинство людей плохо засыпают, если вечером долго пользовались смартфоном. Почему это происходит, объяснила в интервью радио Sputnik невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы "Унисон", руководитель секции "Стресс и сон" международного общества "Стресс под контролем" Елена Царева.
«
"Основное воздействие телефона – световое и активирующее. Цвет экрана находится в спектре, который подавляет мелатонин, известный как гормон сна. Соответственно, вечером использование телефона мы ограничиваем. Режим Night Shift, который распространен во многих устройствах, можно использовать для изменения цветности экрана на более теплую гамму, но он не полностью устраняет такое световое воздействие смартфона, его польза примерно 60%. А вот утром смартфон вполне можно использовать, чтобы взбодриться", – сказала Елена Царева.
Невролог-сомнолог посоветовала, какие мелодии лучше использовать в качестве сигнала будильника.
«
"На будильник лучше ставить мелодии, которые хорошо слышно и которые нравятся. С утра лучше более веселые, ритмичные, ведь чем быстрее музыка, тем активнее человек. Быстрая музыка бодрит, медленная музыка расслабляет. Соответственно, медленные мелодии можно слушать перед сном ‒ как белый шум, который подавляет другие шумы извне", – пояснила Елена Царева.
А вот функцию откладывания звонка будильника лучше не использовать, полагает невролог-сомнолог: если после первого сигнала вы вновь заснете и погрузитесь в глубокий сон, то можете просто не услышать следующий сигнал. Поэтому если вы, отходя вечером ко сну, предполагаете, что не успеете выспаться, то лучше сразу поставить будильник на чуть более позднее время, но утром с первого сигнала проснуться окончательно.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем