Стали известны условия содержания Навального в "Матросской тишине"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова рассказала журналистам об условиях его содержания в СИЗО №1 "Матросская тишина".
«
"Навальный содержится в СИЗО один, без сокамерников", – приводит ее слова РИА Новости.
Говоря о переводе осужденного в колонию, Михайлова пояснила, что пока этапировать его не могут, так как в настоящее время защита еще не получила на руки приговор суда. Также его нет в СИЗО и у самого Навального.
«
"Его могли и могут этапировать в любое время, но пока это невозможно", – добавила Михайлова.
Уголовное дело о клевете в отношении Навального возбудили в середине июня 2020 года. До этого на одном из федеральных информационных ресурсов появился видеоролик, в котором Игнат Артеменко высказал свою гражданскую позицию по поводу изменений в Конституцию России.
Затем, по данным следователей, Навальный в соцсетях опубликовал это видео, сопроводив его комментариями, носящими заведомо ложный характер и порочащими честь и достоинство ветерана войны.
Россия направила ЕСПЧ заявление для пересмотра решения по Навальному
Решение суда по замене срока Навального
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две судимости. Первая – условная по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Вечером в субботу радио Sputnik сообщило, что суд признал вину Навального по делу о клевете на ветерана.
Суд считает, что ветеран добровольно дал показания по делу о клевете
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем