Сказано в эфире

"Хороший признак". Аналитик о словах главы "Нафтогаза" про "Севпоток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев назвал остановку реализации проекта "Северный поток-2" вопросом жизни и смерти для украинцев. В эфире радио Sputnik аналитик Иван Лизан высказал мнение, что Коболев смешивает страх простых украинцев со страхом властей.
Коболев: остановка Nord Stream 2 – вопрос жизни и смерти для Украины
Остановка проекта "Северный поток-2" – это "вопрос жизни и смерти" для украинцев, заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. По его словам, завершение проекта сделает Украину более уязвимой к "российской агрессии". Об этом Коболев написал в Facebook.
"Пока Украина является важным транзитером газа в Германию, Италию и Францию, украинские ГТС – это часть нашей системы обороны. Как только у Кремля появится физическая возможность перенаправить газовые потоки в обход Украины, наши ГТС станут просто сетью трубопроводов. Тогда наша страна станет намного уязвимее к российской агрессии. Именно поэтому остановить "Северный поток-2" – это, без преувеличения, вопрос жизни или смерти для наших граждан", – считает Коболев.
В эфире радио Sputnik глава Аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан высказал мнение, что Коболев смешивает страх простых украинцев со страхом украинских властей потерять транзит.
«
"Давайте разделять страхи простых граждан Украины и страхи руководства Украины. Для граждан завершение строительства "Северного потока-2" при сохранении текущей политики украинской власти рано или поздно обернется большими проблемами с газоснабжением. Украинская ГТС идет с востока на запад страны, от нее запитаны предприятия и многие объекты коммунальной инфраструктуры. Соответственно, если прокачка газа будет снижена (строительство "Северного потока-2" приведет к пересыханию транзитного потока), то содержать украинскую ГТС будет дорого, и придется менять конфигурацию газоснабжения украинских городов и коммунальных объектов. А учитывая, что на Украине все издержки всегда перекладывались на потребителя, то это обернется дальнейшим усугублением энергетической бедности для граждан Украины. Там газ и так уже по цене золота, а будет еще дороже", – сказал Иван Лизан.
Что касается страхов украинского руководства, то они иные, продолжил эксперт.
«
"Во-первых, руководство Украины в принципе не способно решать какие-либо инфраструктурные проблемы – разучилось, не понимает и даже не знает как. Во-вторых, тут еще вот какой аспект: украинская ГТС отчасти позволяет американцам окупить проект под названием "Украина", потому что непрерывно генерирует денежный поток. Коболеву, как иностранному агенту (он открыто работает на США), крайне важно защитить газотранспортную систему. Сделать так, чтобы она продолжала оставаться рычагом влияния даже не столько со стороны Украины на Россию, сколько со стороны США. Это – его главная задача. Поэтому у него такая риторика. Скажем так: американский агент открыто проявляет страх. Но это хороший признак", – заключил Иван Лизан.
В бундестаге призвали США платить за задержку "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем