"Не наш выбор". Захарова высказалась про разрыв отношений России с ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Россия выступает за взаимодействие с Евросоюзом, но при этом готова к возможному разрыву отношений при условии, если инициатором этого станет европейская сторона. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она напомнила, что глава МИД Сергей Лавров ранее ответил на соответствующий вопрос о том, готова ли Россия к разрыву отношений, утвердительно.
«
"Имеется в виду, что на протяжении многих лет, десятилетий позиция наша была откровенна, открыта, прозрачна, и, по-моему, очень понятна: мы за взаимодействие. Есть только один нюанс – оно должно быть равноправным, взаимовыгодным и взаимоуважительным тоже не плохо было бы", – сказала Захарова в эфире YouTube-канала "Антонимы".
Она подчеркнула, что РФ выступает за взаимодействие на базе международного права и Устава ООН.
"Не хотите – не надо". Политолог о позиции России в отношении Евросоюза
Захарова отметила, что если разрыв отношений и случится, то не по вине России. Москва не стремится к прекращению связей.
«
"Готовы ли мы к тому, что к этому (разрыву) придет сам Евросоюз, потому что он об этом говорит почти каждый день? Мы готовы, если это их выбор. Но это не наш выбор", – сказала официальный представитель МИД.
Лавров ранее заявил, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономик. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смысл заявлений Лаврова исказили: Россия инициатором такого разрыва не будет, она хочет развивать отношения с ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Брюсселе отреагировали на заявления Москвы об отношениях с ЕС.
МИД России не исключает разрыва отношений с ЕС после новых санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем