РФ, Турция и Иран высказались о захвате доходов от продажи нефти в САР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Участники встречи, прошедшей в "астанинском формате" в Сочи вновь осудили незаконный захват и передачу доходов от продажи нефти на северо-востоке Сирии, говорится в заявление спецпредставителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева опубликованном на сайте МИД.
"Вновь выразили неприятие незаконного захвата и передачи доходов от продажи нефти, которые должны принадлежать Сирийской Арабской Республике", – говорится в документе.
Отмечается, что Россия, Турция и Иран выразили решимость противостоять сепаратистским планам в Заевфратье, направленным на подрыв единства Сирии. Также страны-участницы встречи выразили обеспокоенность усилением боевиков в сирийском Идлибе, в частности, ростом активности террористической активности группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам"*.
«
"Вновь выразили решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, и угрожающим национальной безопасности соседних стран", – заявил Лаврентьев.
В заявлении подчеркивается, что страны-гаранты договорились продолжать сотрудничество для окончательной ликвидации террористических групп, которые признал таковыми Совет безопасности ООН, обеспечивая при этом защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее в эфире радио Sputnik директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин объяснил отказ США от встречи по Сирии в Сочи.
В Турции на границе с Сирией задержали группу россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем