Сказано в эфире

Досрочная "хромая утка". Политолог о шансах на импичмент Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Раде сообщили о начале сбора подписей за импичмент Владимира Зеленского. Политолог Антон Бредихин напомнил в эфире радио Sputnik, что рейтинг украинского президента за последнее время заметно упал.
Пошел по беспределу. Почему в Раде захотели санкций против "Квартала 95"
Украинская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" начала сбор подписей за импичмент президента Владимира Зеленского, заявил депутат от объединения Илья Кива.
Ранее партия обещала инициировать процедуру импичмента Зеленскому после блокировки телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.
"Исторический момент! Начат сбор подписей народных депутатов за импичмент президента Зеленского", – написал Кива в Telegram.
Политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин напомнил в эфире радио Sputnik, что рейтинг президента Украины в 2020 году сильно просел, его действия активно критикуются очень многими СМИ.
«
"Там открыто говорят, что Зеленскому пора уходить. Но что значит ‒ уходить? По своему собственному решению, согласно голосованию в Верховной раде, или, предположим, по итогам некого референдума? В любом случае нужно понимать, что если Зеленский и уйдет, то уйдет он не завтра", ‒ заявил Антон Бредихин.
Подготовка процедуры импичмента займет много времени, и в этот период президент тоже не будет сидеть сложа руки, отметил политолог. Поэтому, считает он, нужно исходить из того, что с большой долей вероятности Зеленский сможет удержаться на посту до конца президентского срока.
«
"А будет ли он потом переизбран ‒ это уже очень и очень большой вопрос, потому что он уже сейчас становится "хромой уткой"", ‒ заключил Антон Бредихин.
Владимир Зеленский 2 февраля сообщил о своем решении ввести санкции против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и их владельца Тараса Козака, являющегося депутатом от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Санкции предусматривают, в частности, аннулирование лицензий. После публикации указа украинского лидера эти каналы прекратили вещание, доступ к ним сохранился в YouTube.
Рейтинг Владимира Зеленского и его партии за 2020 год заметно снизился. По данным опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного в декабре, Зеленского на президентских выборах снова поддержали бы только 27% избирателей.
Согласно февральскому (2021 года) рейтингу Киевского международного института социологии, партия Зеленского "Слуга народа" находится на третьем месте после "Европейской солидарности" и "Оппозиционной платформы – За жизнь".
В Раде попросили ввести санкции против "Квартала 95" за "связи с Россией"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем