Авторы

"Америка возвращается": Байден сформулировал внешнюю политику США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пришло время, и Джо Байден выступил в госдепартаменте с речью, в которой определил внешнеполитический курс страны. Экс-глава ведомства Майк Помпео тут же подверг сказанное критике. А в разных точках планеты занялись скрупулезным анализом тезисов.
"Нотки ультимативности неприемлемы". Кремль оценил "курс Байдена"
Первым делом президент заявил о том, что "Америка возвращается" и о верховенстве права как основной ценности и приоритете США на внешнем треке. А затем добавил, что дипломатия во внешней политике вновь будет поставлена во главу угла. Кстати, в этом мало сомнений. Байден – системный политик с огромным опытом, а в его команде есть немало карьерных дипломатов (при Трампе дело обстояло ровно наоборот). Даже за прошедшие две с лишним недели видно, что глава Белого дома не будет действовать как слон в посудной лавке, то есть как его предшественник. Вместо ультиматумов и угроз он предложил Берлину переговоры о "Северном потоке-2" и переподписал Договор СНВ-3 с Россией. Это говорит о том, что Белый дом и Госдеп будут играть вдолгую, многопланово и достаточно тонко.
Разумеется, мировая общественность и американские чиновники ждали, что Байден скажет про Китай и Россию. Дружелюбными слова не были. Глава американского государства заявил, что американское лидерство сталкивается с растущими опасными амбициями Китая и "решимостью" России нанести удар по американской демократии. А затем потребовал без предварительных условий освободить Алексея Навального и сказал, что Москве "придется платить". Таким образом, ни Пекин, ни Москва открыто врагами признаны не были (Трамп бывал гораздо более резок в выражениях и развязал открытую торговую войну с КНР). Но и комплиментов в их адрес от Байдена не прозвучало. Китай Байден осторожно обозначил как "противника", с которым, впрочем, допустил сотрудничество исходя из американских национальных интересов. Из этого можно сделать вывод, что в отношениях с Пекином возможна некая оттепель: экономическая уж точно. А вот с Москвой "перезагрузки" не ожидается. Скорее, отношения будут обострятся.
Эксперт объяснил желание США найти "связь" местных экстремистов с Россией
Еще один важный фрагмент речи касался американского военного присутствия за рубежом. Здесь явно намечается откат к временам Барака Обамы и даже раньше. Байден явный сторонник традиционной глобалистской концепции. Вот он и заявил о полной приостановке вывода американских войск из Германии (инициатива Трампа) и их передислокации в других точках планеты. Так что Вашингтон явно делает ставку не только на дипломатию, но и на силу. При этом, как бы для компенсации, президент пообещал действенное участие США в урегулировании конфликта в Йемене и увеличение квоты на мигрантов.
Кроме того, он сделал акцент на возрождении различных союзнических форматов с участием США, с чем усердно боролся Дональд Трамп все 4 прошедших года. А еще хозяин Белого дома пообещал сделать краеугольным камнем дипломатии поддержку прав ЛГБТ во всем мире. Таким образом, как и предполагали специалисты, внешняя политика при Джо Байдене вернется на прежний, дотрамповский трек. Теперь будет так: не Америка для американцев, а Америка как глобальный лидер. Собственно, от президента-демократа ничего другого и не ждали.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Я не такой". Байден доказал, что он не Трамп
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем