Посол Франции оценил перспективы совместного производства "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Совместное российско-французское производство вакцины "Спутник V" в Пятой республике зависит от одобрения Европейским агентством по лекарственным препаратам, заявил в интервью РИА Новости посол Франции в Москве Пьер Леви.
«
"Для меня (относительно вакцинации, – ред.) или для совместного производства с Францией (вакцины "Спутник V", – ред.) все будет зависеть от одобрения Европейским агентством по лекарствам, которое будет проводиться на основе исключительно научного анализа", – ответил дипломат на вопрос о возможности совместного производства "Спутника V".
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V". Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Вторая отечественная вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"– препарат новосибирского центра "Вектор".
Помимо этого, на стадии клинических испытаний находится "живая" вакцина от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. В Минздраве уже получили документы для ее регистрации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Еврокомиссии позволили Венгрии закупать вакцину "Спутник V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем