В Сибири и на Урале появятся новые комплексы радиоэлектронной борьбы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января / Радио Sputnik. Новые средства борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами появятся в текущем году в Сибири и на Урале.
Как сообщают источники "Известий" в Минобороны России, речь идет о комплексе радиоэлектронного подавления "Поле-21", способном подавлять три основные зарубежные спутниковые навигационные системы: американскую Navstar (GPS), европейскую Galileo и китайскую BeiDou.
В отличие от других комплексов, система РЭБ "Поле-21" представляет собой до сотни разнесенных на большое расстояние друг от друга передатчиков помех. Каждым из них можно управлять удаленно, при необходимости выключать или активировать.
Военный эксперт Виктор Мураховский заметил, что возможности "Поля-21" позволяют не только подавлять сигналы спутниковых навигационных систем, но и вносить геолокационные ошибки.
«

"Это территориально распределенная система, которая может наращивать свои возможности и прикрывать значительные участки местности. Комплекс должен применяться в тесном взаимодействии со средствами ПВО и противоракетной обороны", – отметил в разговоре с журналистами военный эксперт.

Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Россия начинает продавать беспилотники "Орлан" за рубеж.
Военный политолог: новый боевой лазер сведет превосходство дронов на нет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем