Омбудсмен высказалась по ситуации с незаконными акциями 31 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января/ Радио Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова напомнила, что необходимо отстаивать права не только участников несанкционированных акций, но и сотрудников правоохранительных органов.
В воскресенье в разных городах России прошли несанкционированные акции, почти все они сопровождались задержаниями их участников, нарушавших общественный порядок.
«
"Как уполномоченный по правам человека я обязана отстаивать права не только участников несанкционированных акций, но и сотрудников Росгвардии, МВД, находящихся при исполнении своих обязанностей", – приводит РИА Новости слова Москальковой.
По ее словам, в ходе акций наблюдались акты агрессии, неадекватных действий и прямые провокации, которые потенциально способны привести к столкновениям и масштабным конфликтам. По ее мнению, все это напоминает "акции устрашения", а не диалог или борьбу за свои права.
"Я постоянно работаю с обращениями, горячая линия работает круглосуточно. Но еще раз призываю к диалогу", – добавила омбудсмен.
МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников этих незаконных мероприятий. По фактам применения силы в отношении представителей власти, а также другим эпизодам, имевшим место в ходе акций 23 января, следственными органами были открыты уголовные дела.
Вечером в воскресенье радио Sputnik сообщило, что в Москве снова начались задержания участников несанкционированной акции.
Стало известно местонахождение супруги Навального после акции в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем