СМИ: в Сеть выложили данные силовиков, работавших на незаконных акциях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января / Радио Sputnik. Персональные данные полицейских и росгвардейцев, принимавших участие в задержаниях на несогласованных акциях 23 января, попали в мессенджер Telegram, сведения публикуют в специально посвященном этому канале, передает NEWS.ru.
До этого "Коммерсант" выяснил, что создатели канала используют для поисков информации программы для распознавания лиц по фото, а также уже утекшие в Сеть базы данных. В Госдуме уверены, что это может угрожать безопасности самих стражей правопорядка и их родственникам.
В материале газеты указывается, что аудитория канала сейчас составляет 8,5 тысячи человек. Здесь размещены имена силовиков, их фото, номера телефонов, ссылки на их соцсети и информация об их близких. Более того, при помощи специального поискового механизма можно анонимно загружать новые данные. Указывается, что мессенджер использовали для аналогичных сливов персональных данных и участников протестов. Один из таких каналов блокировали 26 января.
Ситуацию прокомментировал для радио Sputnik руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов:
Несогласованные акции прошли в минувшую субботу в разных городах России. До этого МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников этих незаконных мероприятий. По фактам применения силы в отношении представителей власти, а также другим эпизодам, следственными органами были открыты уголовные дела.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Екатеринбурге завели дела после акции 23 января.
"Покойся с миром". В Сети затравили Слепакова за стихотворение об акциях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем