Зеленский одобрил новые антироссийские санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января / Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) государства о введении персональных санкций в отношении юридических и физических лиц из РФ. Соответствующий указ опубликован на сайте офиса лидера Незалежной.
Как передает РИА Новости, сам список на сайте пока отсутствует, в то же время одно из решений Совета засекречено.
Министерству иностранных дел Украины необходимо проинформировать о введении ограничений компетентные органы ЕС, США и других стран.
До этого выяснилось, что кабинет министров Украины рекомендовал Совету национальной безопасности и обороны рассмотреть вопрос применения санкций к 13 авиакомпаниям из России.
В декабре 2020 года российские власти обнародовали список из 849 имен, которые подпадают под персональные санкции против Украины. Новое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В сентябре в этот список включили экс-президента Украины Петра Порошенко.
В ноябре 2018 года Москва объявила о введении специальных экономических мер в отношении более трех сотен физических и 68 юридических лиц из Украины. Список позже пополнялся, в него добавили многих высокопоставленных политиков. Ограничительные меры предполагали блокировку безналичных денежных средств и имущества на территории РФ, а также запрет на вывод капитала за пределы страны.
Это решение стало ответной мерой на недружественные шаги Киева.
Отношения между Россией и Украиной ухудшились в 2014 году на фоне гражданской войны в Донбассе. Киев не раз обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года украинский парламент принял заявление, в котором назвал РФ "страной-агрессором".
Москва не согласна с обвинениями Киева и считает их неприемлемыми. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине прошел митинг в день рождения Зеленского.
Зеленский отозвал законопроект о роспуске Конституционного суда Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем