Лишь начало. Советник Байдена оценил продление СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Пролонгация договора СНВ-3 является лишь началом переговорного процесса между США и Россией, такое мнение высказал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
Российский президент Владимир Путин подписал 29 января документ о продлении СНВ-3 сроком на пять лет.
Салливан пояснил, что было очень важно решить вопрос "стратегической стабильности" между двумя странами.
Тем не менее он считает, что продление договора – это лишь начало переговоров.
«
"Должны быть серьезные основательные переговоры по всему спектру ядерных вызовов и угроз вне Договора СНВ-3. Здесь есть и другие чрезвычайные ситуации и вызовы", – сказал советник президента США по нацбезопаности, слова которого приводит РИА Новости.
"Мы должны быть способны заставлять Россию платить и сталкиваться с последствиями за ее агрессивное поведение и угрозы США и нашим союзникам и в то же время вести с ними заслуживающие доверия, серьезные, лишенные иллюзий переговоры по стратегическим вопросам", – сказал Салливан.
Он подчеркнул, что такие шаги являются основным подходом новой администрации Байдена к России.
Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
В настоящее время СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, его действие истекало 5 февраля 2021 года.
Президент России Владимир Путин 16 октября 2020 года предложил продлить действующий ДСНВ без всяких условий на год. В российском МИД добавили, что Москва предлагает не только продлить соглашение, но при этом готова вместе с США взять на себя обязательство заморозить на год количество имеющихся ядерных боезарядов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле привели детали телефонного разговора Путина и Байдена.
Вступил в силу. Путин продлил действие договора СНВ-3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем