Сказано в эфире

"Это оправдание". Эксперт о претензии Кравчука к России по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Леонид Кравчук считает, что договориться с Россией по Донбассу невозможно. В эфире радио Sputnik заявление главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе прокомментировал замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.
"Поладить непросто". Кравчук не видит прогресса в переговорах с Россией
Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук считает, что переговорный процесс с Россией неэффективен и зашел в тупик.
"С Россией поладить непросто. Я не хочу, чтобы были лишние иллюзии", – заявил Кравчук в эфире телеканала "Наш".
По его словам, переговоры по Донбассу – "фальшивка", они нацелены на то, чтобы заставить Украину сдать свои национальные интересы. Кравчук считает, что Россия давит на Украину, и призвал действовать теми же методами.
В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин высказал мнение, что украинская сторона в очередной раз затягивает выполнение четкого плана, прописанного в Минских соглашениях, по привычке подменяя понятия.
«
"По сути, Кравчук говорит о том, что они хотят изменить подписанный ими, и не только ими, текст Минских соглашений, поменять содержание этих соглашений, а Россия требует их выполнения. Но почему-то это называется "Россия не выполняет соглашения". Это Киев не выполняет соглашения и не желает их выполнять, а претензии Кравчука – это просто оправдание этих действий. Да, Россия требует выполнения пунктов соглашений – Украина обязалась совершать конкретные действия. Если со стороны Украины есть какие-то претензии, то пусть их сформулирует. Какой из пунктов не выполняет Россия? Ответа на это нет, потому что России нет в качестве субъекта в Минских соглашениях, она только гарант их выполнения, наравне с Францией и Германией. Так что Украине давить не на что", – сказал Владимир Жарихин.
В Кремле ответили про присоединение Донбасса к России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем