Косачев: расчеты в долларах вредят экономикам стран ЕАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следует переходить на взаиморасчеты в национальной валюте, приводит РИА Новости мнение главы международного комитета Совфеда Константина Косачева.
По мнению сенатора, взаимные расчеты в долларах и евро приводят к потерям для бизнеса и государственных бюджетов государств, входящих в объединение. Косачев подтвердил свои слова примером, когда для того, чтобы рубль перевести в казахский тенге, российскую валюту необходимо сначала перевести в доллар, и только затем из доллара в тенге.
«
"В этой связи естественно возникает тема создания правовой и технологической основы по обслуживанию финансовых потоков, минуя юрисдикции третьих стран. Для создания собственной финансовой структуры ЕАЭС нужно стабилизировать курс национальных валют и в дальнейшем регулировать соответствующие процессы через отдельные соглашения", – пояснил парламентарий.
Для активизации расчетов между странами в национальных валютах Константин Косачев предложил использовать Межгосударственный банк СНГ или Евразийский банк развития.
Днем в четверг радио Sputnik сообщило, что курс доллара впервые с декабря превысил 76 рублей.
Как "в бейсбольном матче". Эксперт предрек доллару скорый обвал
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем