Сказано в эфире

Эксперт объяснил рост цен "на все и вся" на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жителей Украины шокировали новые расценки за услуги ЖКХ в наступившем году. В эфире радио Sputnik эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин назвал происходящее с ценами "закономерным результатом" и объяснил почему.
"Я в шоке". Украинцы возмущены ценами за коммуналку
Жители Украины возмутились платежными документами за услуги ЖКХ, полученными в первый месяц нового года.
Опрос среди жителей страны провел телеканал "1+1.
Одна из опрошенных женщин заявила: "Если мы, молодые, еще можем заплатить, заработать что-то, то, допустим, бабушка уже не может".
Другая сказала, что пребывает в шоке от расценок.
"Я в шоке с платежек. Я мать-одиночка, одна, с ребенком", – посетовала она.
Еще одну женщину, опрошенную телеканалом, также возмутили новые тарифы.
"За одну комнату две с половиной тысячи (около 6,7 тысячи рублей, – ред.)? Реально? Я не знаю, куда правительство вообще смотрит", – сказала она.
На Украине с 1 января подорожал газ. Кроме того, власти отменили льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии. В разных областях страны уже прошли протестные акции из-за повышения тарифов.
В эфире радио Sputnik эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин высказал мнение, что происходящее с тарифами – это закономерный результат выбранного украинскими властями курса.
«
"Ничего удивительного – рост цен на коммунальные услуги и на все остальное на Украине наблюдается с момента госпереворота, уже в 2014 году произошло резкое падение жизненного уровня людей. Поэтому нынешняя ситуация – это лишь продолжение той тенденции, которая была: разрушение экономики в результате разрыва экономических связей с Россией. Это разрушение делалось совершенно сознательно. Бывший тогда министром экономического развития господин Абромавичус заявлял о шестидесятипроцентном сокращении экономических связей с РФ как о своем достижении за первый год работы. Поэтому нечему удивляться. Кроме того, Запад, который спонсирует киевский режим кредитами, постоянно требует поднимать цены на все и вся. Они понимают, что иначе Киев не сможет оплачивать свои долги. А долги там колоссальные, и на этот год приходятся огромные платежи", – сказал Игорь Шишкин.
Вмешались в ситуацию. Власти Украины ввели госрегулирование цен на газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем