Сказано в эфире

"Это не игрушки". Политик о решении Рады по допуску иностранных военных

Читать на сайте radiosputnik.ru
Рада разрешила иностранным военным участвовать в учениях на Украине в 2021 году. В эфире радио Sputnik возможные последствия этих действий оценил зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Американский эсминец зашел в Черное море
Депутаты Верховной рады поддержали предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о допуске иностранных военных на территорию страны для участия в учениях в нынешнем году.
В частности, речь идет о проведении украино-американских учений Rapid Trident-2021, Sea Breeze-2021, украино-румынских учений Riverine-2021, украино-польских учений "Три меча-2021" и украино-британских учений Warrior Watcher-2021.
Как сообщает РИА Новости, решение поддержали 325 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент.
В соответствии с конституцией Украины, на территории страны запрещается функционирование иностранных военных формирований и размещение военных баз, не предусмотренных законом. Поэтому иностранные войска каждый раз допускаются специальным законом по представлению президента.
Ранее Зеленский попросил парламент одобрить его решение о допуске иностранных подразделений для участия в учениях в 2021 году.
В эфире радио Sputnik заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал действия украинских властей.
«

"Чтобы обойти конституцию, каждый год Верховная рада принимает специальный закон о допуске иностранных войск на территорию украинского государства. Делается это по одной четкой причине: под видом проведения учений иностранными войсками, представляющими блок НАТО, завозится оружие, техника, спецсредства, а также иностранные специалисты, инструкторы, которых в настоящий момент уже до тысячи человек находятся на территории Украины. Более того, уже создано несколько военных баз, которые представляют интересы НАТО. На это надо смотреть очень внимательно и настороженно, поскольку войска НАТО, по сути, приближаются к границам РФ. Следующий этап – это напряжение отношений между Украиной и Россией и создание фазы горячего конфликта. Следовательно, это не просто игрушки. Это серьезное действие Украины по эскалации напряжения", – считает Вадим Колесниченко.

"Мероприятия у соседей". В Белоруссии назвали замысел учений "Запад-2021"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем