Сказано в эфире

Светлана Журова прокомментировала антироссийский демарш Украины в ПАСЕ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в эфире радио Sputnik рассказала, чем будет заниматься делегация России в ПАСЕ до голосования по вопросу о ее полномочиях.
"Вечно токсичный настрой". Пушков высказался о решении ПАСЕ по России
В ПАСЕ обозначили, какими правами обладает российская делегация на Ассамблее после оспаривания ее полномочий.
"Члены российской делегации могут временно заседать с теми же правами, что и другие члены Ассамблеи, до тех пор, пока Ассамблея не примет решение, но не могут голосовать по своим полномочиям", – говорится в сообщении на сайте Ассамблеи.
Ранее глава делегации Украины Мария Мезенцева предложила оспорить полномочия делегации России. Предложение поддержали 38 парламентариев из пяти различных национальных делегаций.
Теперь мониторинговый комитет Ассамблеи должен будет подготовить доклад, после чего ПАСЕ проголосует по данному вопросу. Каждый депутат должен будет проголосовать за один из трех вариантов: ратифицировать полномочия, не ратифицировать их, ратифицировать "вместе с лишением или приостановлением осуществления некоторых прав на участие или представительство членов соответствующей делегации".
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в эфире радио Sputnik отметила, что подобного демарша со стороны украинской делегации и ряда ее единомышленников можно было ожидать.
«
"Это делается на каждой сессии ПАСЕ ‒ когда она начинается, украинская делегация пытается опротестовать полномочия российской. Причем такую процедуру может инициировать любая страна, если на этой сессии это было сделано только в отношении России, то, например, на прошлой сессии несколько стран опротестовывали полномочия других стран. Поэтому ожидать этого всегда можно, и мы понимаем, что Украина всегда будет это делать, на каждой сессии", ‒ сказала Светлана Журова.
Она уточнила, что до момента голосования российская делегация будет принимать участие в работе Ассамблеи, высказывая при этом свою позицию по обсуждаемым вопросам.
Светлана Журова также обратила внимание на нелогичность позиции тех депутатов ПАСЕ, которые поддержали демарш украинской делегации.
«
"Давайте тогда вы слово "Россия" больше не будете произносить в Парламентской ассамблее. Потому что если вы ее не хотите видеть и слышать, не хотите нас принимать, то тогда не произносите в принципе это слово и не предъявляйте никаких претензий", ‒ сказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.
Россию лишали некоторых прав в ПАСЕ после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году, после чего Москва приостановила участие в заседаниях, а затем заморозила выплаты в бюджет организации. Летом 2018 года права российской делегации в ПАСЕ были восстановлены в полном объеме.
Политолог о попытке оспорить полномочия России в ПАСЕ: ничего не меняется
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем