СК возбудил дело после призывов к несовершеннолетним выйти на митинг

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Главное следственное управление СК РФ возбудило дело по факту вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные акции в субботу, сообщается на сайте ведомства.
Решение принято по результатам проверки обращений со стороны "различных объединений родителей российских школьников".
«
"…возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. "а, в" ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей)", – говорится в сообщении.
В СК также напомнили, что на территории Москвы и других регионов действуют ограничения, введенные на фоне пандемии коронавируса, и в связи с этим "уполномоченными органами власти отказано в проведении 23 января 2021 года митингов". Проведение массовых мероприятий в условиях сложной эпидемиологической ситуации, пояснили в ведомстве, создаст реальную угрозу заболевания для людей.
«
"Несмотря на это, сторонники Навального размещают публикации в сети Интернет, социальных сетях TikTok, "ВКонтакте", Facebook, Twitter, Instagram, на сервисе YouTube, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января", – констатировали в СК.
В рамках уголовного дела проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, опубликовавших призывы к неограниченному кругу несовершеннолетних об участии в противоправной деятельности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Генпрокуратура выпустила новые предостережения по акциям 23 января.
Давал инструкции. В Татарстане возбудили дело за призыв к беспорядкам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем