Сказано в эфире

Главное – честная цена. Эксперт о картошке "экономкласса"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Картофель "экономкласса" может появиться в российских магазинах. Это цивилизованный подход, но нужно учитывать одно обстоятельство, предупредил в интервью радио Sputnik доктор экономических наук Леонид Холод.
"Не всегда объективные". Глава АКОРТ о причинах роста цен на продукты
Производители картофеля предложили торговым сетям ввести в ассортимент клубни "экономкласса", то есть размером от 35 мм до 55 мм, в сетках по 2,5 кг, 3 кг и 5 кг. Об этом сообщила изданию "Коммерсант" руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.
Практика выделения в розничной торговле овощей "экономкласса" не нова, отметил в интервью радио Sputnik доктор экономических наук Леонид Холод.
«
"За рубежом разные сорта картошки и разные по качеству клубни имеют разную цену давно. Бывает крупная, бывает мелкая, бывает молодая и не молодая, бывает мытая и немытая. Бывает широкий ассортиментный ряд одного и того же товара", – сказал эксперт.
Предполагается, что картофель "экономкласса" будет стоить на 15‒20% дешевле обычного, размером 50-70 мм. По мнению Леонида Холода, появление на прилавках клубней разных ценовых категорий станет хорошим маркетинговым ходом.
«
"Помимо того, что это цивилизованный способ разделения пакетов картошки на более привлекательную и менее привлекательную, эта идея имеет еще и экономический смысл. Такая сортировка картошки позволяет увеличить продажи. Это хороший маркетинговый ход ", – считает он.
На самом деле российский рынок давно уже делит овощи – картофель, лук, морковь, свеклу – на разные ценовые группы в зависимости от сорта и состояния, продолжил эксперт. Важно, чтобы при этом не происходил рост цен, предупредил он.
«
"Главное, чтобы такое разделение на сорта и расширение ассортимента не приводило в среднем к повышению цен. Картошку часто начинают делить на мелкую и крупную: крупная повышается в цене прилично, а мелкая остается примерно в той же цене, как стоила смешанная картошка. То же самое касается свеклы, морковки и так далее. Если это будет сопровождаться честным распределением стоимости, то есть более качественный товар дороже, а менее качественный товар – дешевле, то, в целом, это совершенно закономерно", – полагает Леонид Холод.
Министерство сельского хозяйства накануне рекомендовало региональным властям обсудить с производителями сдерживание цен на три вида товаров, в том числе на картофель.
Плодоносный год. В России заявили о рекордном урожае ягод и фруктов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем