Сказано в эфире

"Международный позор Украины". Политолог о ситуации вокруг главы КС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Конституционного суда Украины официально стал подозреваемым по делу о подкупе, госохрана вновь заблокировала ему доступ в здание суда. В эфире радио Sputnik свое мнение на ситуацию высказал политолог Иван Мезюхо.
Глава КС Украины официально стал подозреваемым по делу о подкупе
Государственное бюро расследований Украины (ГБР) заявило, что глава Конституционного суда страны (КС) Александр Тупицкий официально стал подозреваемым в подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний.
Ранее пресс-служба КС сообщила, что сотрудники управления государственной охраны Украины во вторник вновь не пускают Тупицкого на рабочее место. По словам представителя президента в КС Федора Вениславского, соответствующее решение было принято в связи с тем, что указ президента Владимира Зеленского об отстранении Тупицкого от должности судьи КС не утратил силу.
В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо высказал свое мнение на ситуацию.
«
"Сегодня можно говорить о том, что президент Украины пытается подчинить судебную власть в стране, несмотря на то, что существует разделение властей, закрепленное в конституции. По сути, Зеленский идет по стопам (экс-президента Украины) Петра Порошенко в части превышения своих полномочий. Именно поэтому развернулось такое бешенное противостояние между офисом президента Украины и КС. Понятно, что на Зеленского давят со стороны Европы, оказывается колоссальное внешнее давление на Украину и судей КС, и рано или поздно из этого правового беспредела придется выходить. Однако я думаю, что обе стороны еще не понимают, как будет выглядеть дорожная карта по выходу из этого антиправового противостояния. Но поскольку на Украине живут по принципу "прав тот, у кого больше прав", то я думаю, что это будет длиться еще достаточно долго. И международный позор Украины будет развиваться в геометрической прогрессии", – сказал Иван Мезюхо.
Проблемы вокруг КС Украины и его главы начались после того, как суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование, и отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов.
В конце декабря Тупицкого вызвали в офис генерального прокурора. Против него возбудили несколько уголовных дел, в том числе из-за самовольного занятия земельного участка в Крыму, а также госизмены. Судья заявлял, что действительно владеет участком на полуострове, но не знает, как его задекларировать на Украине. Дела против себя он расценил как давление.
Вскоре президент страны Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС на два месяца. Представитель главы государства в суде Федор Вениславский подчеркивал, что это не увольнение, а временная мера. Конституционный суд посчитал, что Зеленский вышел за рамки своих конституционных полномочий. В инстанции считают, что Тупицкий обязан продолжать работу.
Казус Тупицкого: Зеленского поправляет КС Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем