Сказано в эфире

В угоду тренду? Какую позицию займет суд Амстердама по скифскому золоту

Читать на сайте radiosputnik.ru
Суд Амстердама получил дополнительную информацию от сторон дела по скифскому золоту. В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация.
"Не более того". Юрист о новом повороте в деле о крымском золоте скифов
Апелляционный суд Амстердама подтвердил получение дополнительной информации от сторон, участвующих в деле о скифском золоте.
Судьи просили предоставить эту информацию до 19 января.
По словам директора Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяны Умрихиной, дополнительная информация о принадлежности коллекции скифского золота передана в суд Амстердама.
Ранее суд назначил в деле о скифском золоте нового судью – Джерарда Левина после того, как 28 октября удовлетворил иск Украины об отводе одного из судей – Дуко Оранье.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал мнение о том, как будет развиваться ситуация.
«
"К сожалению, сейчас во всех сферах, в том числе в культурно-исторической сфере, прослеживается исключительно политический мотив. Казалось бы, абсолютно логично, что те исторические сокровища, которые принадлежали конкретным территориям, конкретным музеям должны и далее им принадлежать. Тем не менее, стоит ожидать, что будут приняты политические решения – не в угоду исторической справедливости, а в угоду политическим мотивам", – сказал Дмитрий Перлин.
По его словам, все это напоминает ситуацию вокруг строительства "Северного потока-2", неугодного Вашингтону.
«
"Видно, что простая экономическая модель, которая позволяет европейцам получать прибыль и обеспечивать энергией производство, упирается в политически мотивированные решения. И я подозреваю, что ситуация вокруг скифского золота может развернуться именно таким образом: в угоду политическому тренду судебное разбирательство пойдет в пользу Украины – никто не будет вникать в историю принадлежности коллекции скифского золота", – считает политолог.
Коллекция четырех крымских музеев, около двух тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.
В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей было принято решение вернуть.
Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года постановил, что коллекция должна быть передана Киеву, крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не может применяться к данному делу. Суд запросил у сторон дополнительную информацию для принятия окончательного решения.
Суд удовлетворил иск Украины об отводе судьи по делу о скифском золоте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем