"Топ-событие". Офис Зеленского назвал дату саммита "крымской платформы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что саммит "крымской платформы" по вопросу "возвращению" полуострова состоится 23 августа в Киеве, передает РИА Новости.
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба анонсировал проведение в 2021 году саммита "крымской платформы", на котором планируется переговорный процесс по "возвращению" полуострова. Украинская сторона предлагала присоединиться к дискуссии представителям Турции, Франции, Великобритании, Германии и США, а также России.
По словам Жовквы, Киев не намерен проводить саммит ради саммита, а планирует по итогам принятие "соответствующей декларации" и создание "скоординированного международного инструментария для деоккупации Крыма".
«
"Я могу вам сказать, что уже четко определена дата проведения саммита крымской платформы – это 23 августа 2021 года. Офис президента работает с МИД по подготовке приглашений мировым лидерам, а также в вопросах для подготовки концепции, программы саммита, всех организационных моментов. Времени мало, но еще немного есть. Без сомнения, этот саммит станет топ-событием", – заявил Жовква в интервью украинским СМИ.
Кроме того, по словам представителя офиса Зеленского, саммит будет связан с торжествами по случаю 30-й годовщины Дня независимости Украины.
Как ранее заявлял Кулеба, предполагается, что "крымская платформа" будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества и в формате экспертной сети.
Зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская заявила, что проведение Киевом саммита по возвращению контроля над Крымом будет расценено как подготовка к совершению международного преступления.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине обозначили сроки нового "нормандского саммита".
"Сбор заговорщиков". Поклонская ответила Киеву на призыв обсудить Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем