Сказано в эфире

Могут ли Париж и Берлин "урезонить" Киев на переговорах по Донбассу?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал отсутствие прогресса в реализации Минских соглашений по Донбассу, призвав Берлин и Париж повлиять на Киев. В эфире радио Sputnik мнением по этому вопросу поделился эксперт Владимир Оленченко.
В ЛНР обвинили украинских силовиков в минировании населенных пунктов
Россия "будет по-другому выстраивать свои действия", если Париж и Берлин не заставят Киев выполнять Минские соглашения и договоренности "нормандского формата" по Донбассу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.
По словам министра, представители Киева в последнее время делают многочисленные заявления относительно необязательности выполнения соглашений.
"Для меня главное – понять, что себе думают французы и немцы. Когда в ответ на наши многочисленные, в том числе в виде моих писем, призывы урезонить и образумить киевских представителей на переговорах с Донбассом, они просто уходят, как у нас говорят, в тень, под корягу. Ничего публичного не произносят. Если установка, что нельзя обижать страну, руководство Украины, с которой связана одна из надежд на сдерживание России, ну тогда пусть нам так прямо и скажут. Тогда мы будем уже по-другому выстраивать свои действия на этом направлении", – сказал Лавров.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко высказал мнение, что на подобное поведение Берлина и Парижа влияют несколько факторов.
«
"С одной стороны, Германии и Франции, которые являются соучастниками договоренностей, не с руки отказываться от них. По той простой причине, что они были одними из их инициаторов. И это форма, которая на данный момент может служить твердой основой для урегулирования отношений центральных украинских властей с (самопровозглашенными) Донецкой и Луганской республиками. И в этом отношении Германии и Франции невыгодно заявлять, что они не поддерживают эти соглашения. С другой стороны, если им оказывать публичное давление на Киев, то получается, что они солидаризуются с нами. А сейчас на Западе это рассматривается как крамола – выступать единой линией с Россией в международных вопросах", – сказал Владимир Оленченко.
Кроме того, по его словам, появился еще новый фактор.
«
"Это фактор новой американской администрации. Дело в том, что (избранный президент США Джо) Байден и его сын были глубоко погружены в украинские дела. И не исключено, что сейчас они каким-то образом дают понять европейцам, что хотели бы продолжить линию на Украине по противостоянию России. Мне кажется, что во власти вот таких мотивов находятся и Франция, и Германия. Они держат паузу, чтобы понять, как поведет себя новая американская администрация по отношению к Украине", – считает эксперт.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
Жест гуманизма. ЛНР и ДНР решили передать Киеву группу удерживаемых лиц
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем