Не добились прогресса. Помпео подвел итоги деятельности Трампа по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео оценил деятельность администрации президента США Дональда Трампа в украинском урегулировании.
"Мы делали правильные вещи для них, мы пытались построить способность для украинского правительства защититься от угроз от России: военных угроз, информационных, угроз внутри Украины, энергетических. Мы делали все это, но все равно на юго-востоке Украины продолжается конфликт. Мы не добились значительного прогресса, и европейская дипломатия не добилась значительного прогресса", – заявил Помпео телеканалу Bloomberg.
При этом он отметил, что предыдущая администрация делала в этом отношении то, что "правильно для украинцев", в том числе предпринимала усилия, направленные на остановку строительства "Северного потока-2".
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд европейских стран, включая Украину.
Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Дания представила график строительства "Северного потока-2" в своих водах.
Добились бы большего. Помпео сожалеет об отсутствии прогресса на Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем