Сказано в эфире

Риски мутаций коронавируса оценил эксперт центра Гамалеи

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как эволюционирует возбудитель COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко.
Почти 1,5 тысячи. Попова рассказала о мутациях коронавируса в РФ
В СМИ нередко появляются сообщения о новых разновидностях коронавируса, вызывающего COVID-19. Может создаться впечатление, что возбудитель болезни становится опаснее с каждой мутацией. Так ли это, объяснил в интервью радио Sputnik вирусолог центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко.
По его словам, SARS-CoV-2 является своеобразным "наследником" вируса SARS, который распространился в Китае в 2002 году.
«
"Вирус SARS 2002 года из Китая имеет большую генетическую гомологию (сходство, – ред.) с современным вирусом, но все-таки отличается определенным образом. Считается, что SARS-CoV-2 произошел в результате рекомбинации, которая позволила близкородственным вирусам обменяться генетическим материалом, в результате чего возник новый вариант", – сказал Александр Бутенко.
Безусловно, SARS-CoV-2 эволюционирует, но нельзя говорить, что он становится опаснее с каждой мутацией, это некорректно, отметил вирусолог.
«
"Процесс эволюции нескончаем, в результате возникают разные варианты вирусов. Есть жизнеспособные, они находят для себя какую-то нишу, что позволяет им репродуцироваться и существовать в популяции, но бывают и нежизнеспособные вирусы. Это происходит в результате естественного отбора. Те варианты вируса, которые не нашли свою нишу, исчезают из природы", – заключил Александра Бутенко.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем