Сказано в эфире

В Киеве заявили о готовности к компромиссам с РФ. Что бы это значило?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что Киев готов к компромиссам по Донбассу. Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik прокомментировал эти слова.
Готовы к компромиссу. Кравчук призвал РФ и Украину к переговорам по Крыму
России и Украине нужно договариваться, чтобы решить все проблемы, заявил экс-президент страны и нынешний представитель Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук в беседе с радиостанцией НСН.
"Мы семь лет пытаемся договориться по Донбассу, но не можем. Я не говорю, что Украина во всем идеально права. Но Украина готова к компромиссам. В формате диктата, обвинений и требований к Украине никакие договоренности неосуществимы. Это дорога в глухой угол", ‒ считает бывший президент.
Политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов в эфире радио Sputnik прокомментировал слова Леонида Кравчука о готовности Киева к компромиссам.
«
"В словах Кравчука сконцентрировано то, на что уже долго пытаются намекать украинские элиты: что им хотелось бы достичь компромисса с Россией. Эти элиты не поняли, что компромисс им нужно искать со своими гражданами в Донбассе, и если он будет найден, то российская сторона сможет стать гарантом его соблюдения. Компромиссы, на которые украинская сторона должна пойти по отношению к своим гражданам, уже зафиксированы в виде Минских соглашений. Но Украине эти компромиссы, видимо, не нравятся", ‒ сказал Семен Уралов.
По его мнению, слова Кравчука можно трактовать как подтверждение нежелания Киева выполнить в полном объеме Минские соглашения.
Эти соглашения предусматривают прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу на Украине. Ее главными элементами должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако украинские политики затягивают выполнение этого плана.
"Вполне реалистично". ДНР ответила Зеленскому на слова о мире в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем