Сказано в эфире

Рефинансирование кредита ‒ разумное решение или "тревожный звонок"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пандемия коронавируса создает дополнительные риски для людей, которые берут кредиты. Как обезопасить себя, рассказала в интервью радио Sputnik финансовый консультант Ксения Воронина.
"Вид рабовладения". Российский миллиардер раскритиковал берущих ипотеку
В декабре и январе россияне активно берут кредиты, благо многие банки объявляют специальные новогодние программы. Но праздник заканчивается, а кредит остается.
Между тем, в этом году ситуация для тех, кто выплачивает кредиты, особая: пандемия коронавируса становится дополнительным фактором риска, отметила в интервью радио Sputnik финансовый консультант, создатель проекта "Личный актив" Ксения Воронина.
Впрочем, по ее словам, с кредитами нужно быть крайне аккуратными всегда.
«
"Грамотное финансовое планирование предполагает, что факторы риска должны учитываться всегда, вне зависимости от того, пандемия или нет. Должна быть подушка безопасности минимум на 6 месяцев, потеря дохода может случиться не только из-за болезни, но и из-за экономической ситуации, изменений на рынке", – пояснила Ксения Воронина.
Финансовый консультант уточнила, опасно ли брать кредит, чтобы погасить предыдущий.
«
"Если мы говорим о рефинансировании, когда, например, это делается для снижения ставки, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет, это разумно. Если у человека не хватает денег именно на текущие выплаты, и ради этого берется кредит, "снежный ком" увеличивается – это уже тревожный звонок, надо снимать с себя лишнее бремя", – уверена Ксения Воронина.
Если выплаты по кредитам становятся неразрешимой проблемой, то из этой ситуации надо выходить системно и использовать все способы вплоть до банкротства, считает эксперт.
«
"Надо продумать для себя график погашения, продумать, какие возможны способы увеличения дохода, дополнительного дохода. Сейчас, несмотря на кризис, есть новые возможности, можно переориентироваться на онлайн услуги, торговлю и дополнительным доходом закрывать кредиты. Если такой возможности нет, можно задуматься о банкротстве – благо у нас сейчас есть банкротство физических лиц, даже появилась упрощенная процедура", – напомнила Ксения Воронина.
Не хотела платить кредит? В Ярославле должница сменила пол
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем