Сказано в эфире

"Им не нужны люди". Какой "золотой мост" приготовил Киев для Донбасса?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Советник делегации Украины в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Киев предложил России "золотой мост" для завершения конфликта в Донбассе. Украинский политик Владимир Олейник в эфире радио Sputnik дал оценку этому заявлению.
Переговоры советников лидеров "нормандской четверки" стартовали в Берлине
Советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Киев предложил Москве "золотой мост", чтобы закончить конфликт в Донбассе. Об этом он сказал в интервью порталу Politeka.
"Тот комплекс соглашений и те предложения, которые мы предлагаем, они дают "золотой мост" России на уход", ‒ утверждает Арестович.
По его словам, речь идет о варианте, при котором Москва "сохраняет лицо", и при этом с нее снимают санкции.
"Это блестящий выход для них. Но они на это не идут", ‒ заявил Арестович.
Украинский политик Владимир Олейник в эфире радио Sputnik прокомментировал эти заявления.
«
"Они (руководство Украины, ‒ ред.) почему-то считают, что переписать Минские соглашения ‒ это "золотой мост". Но это неправда, это похоже скорее на дипломатическую ловушку: давайте мы перепишем Минские соглашения, это будет как "золотой мост", зальем (Донбасс) инвестициями, (будет) свободная экономическая зона, а "вешать будем потом". Это уже было. Ничего сегодня серьезного в отношении Донбасса украинская власть не предлагает. Кроме одного: капитуляции. Им нужна территория, им не нужны люди. И поэтому попытка переписать Минские соглашения ‒ это попытка уже седьмой год ничего не делать", ‒ считает Владимир Олейник.
Политик не исключил, что в Киеве тянут время, надеясь дождаться более благоприятных условий для перевода конфликта в Донбассе в острую фазу.
«
"В ближайшее время, я считаю, надо ожидать обострения конфликта ‒ когда (Джо) Байден станет президентом Соединенных Штатов Америки, а (экс-помощник госсекретаря Виктория) Нуланд будет курировать Украину, как это было и прежде", ‒ заключил Владимир Олейник.
Для урегулирования внутриукраинского конфликта были приняты Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и конституционную реформу. Она должна включать в себя децентрализацию и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В Киеве затягивают выполнение этого плана и выдвигают противоречащие соглашениям идеи. Так, в ноябре Арестович предложил "План совместных шагов", предполагающий вывод "незаконных формирований и наемников" из Донбасса в начале 2021 года, что позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта.
В Донбассе этот план назвали попыткой затянуть процесс урегулирования, а полпред России в контактной группе в Минске Борис Грызлов считает, что такие инициативы Киева могут рассматриваться как шаг к полному отказу от Минских соглашений.
Экс-депутат Рады: модернизация Минских соглашений – путь в никуда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем