Сказано в эфире

Грозит ли Трампу импичмент? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Палата представителей США призовет вице-президента Майка Пенса отстранить президента Дональда Трампа от власти, заявила спикер палаты Нэнси Пелоси. В эфире радио Sputnik эксперт Павел Фельдман не исключил, что Пенс может последовать этим призывам, и объяснил почему.
С глаз долой – из твиттера вон…
Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси назвала президента США Дональда Трампа "служанкой" (hand maiden) президента РФ Владимира Путина и предположила, что у России имеется на Трампа какой-то компромат.
"Я не знаю, что у русских есть на президента Трампа – личное, политическое, финансовое. <...> Другого объяснения, почему президент США является до такой степени служанкой Путина, нет", – сказала Пелоси в интервью CBS.
Она также назвала Трампа "помешанным" и заявила, что его необходимо привлечь к уголовной ответственности.
Ранее Пелоси сообщила, что палата намерена призвать вице-президента Майка Пенса использовать 25-ю поправку к Конституции США для того, чтобы отстранить действующего президента от власти.
"Завтра утром лидер большинства (в палате представителей Стени) Хойер затребует единогласного принятия резолюции депутата (Джеми) Раскина", – говорится в заявлении Пелоси.
Она пояснила, что "резолюция призывает вице-президента собрать и мобилизовать кабинет, чтобы задействовать 25-ю поправку и провозгласить, что президент не способен выполнять служебные обязанности, после чего вице-президент немедленно начнет исполнять обязанности президента".
В эфире радио Sputnik заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман не исключил, что Майк Пенс может последовать этим призывам, и объяснил почему.
«
"С Нэнси Пелоси все понятно – она всегда была главным подрядчиком по теоретическому импичменту Дональда Трампа. Но самое интересное разворачивается сейчас в отношениях внутри Республиканской партии, возможно, даже персонально между Трампом и Пенсом. До недавнего времени сам Трамп позиционировал себя как главный актив республиканцев, как потенциальный кандидат от Республиканской партии на президентский пост в 2024 году, но после штурма Капитолия возникло ощущение, что Трамп – это, скорее, груз, тяжелое бремя для партии, и всем сейчас хочется его поскорее сбросить. Майк Пенс моложе его на 14 лет, он очень мощная фигура внутри Республиканской партии, и у него самого, конечно, есть президентские амбиции", – сказал Павел Фельдман.
Кроме того, по его мнению, Трамп не найдет поддержки внутри Республиканской партии. 
«
"Майк Пенс – это та фигура, которая может консолидировать вокруг себя Республиканскую партию, и первые шаги на пути к этой цели он может сделать сейчас. Он уже публично отрекся от Трампа. А если он еще и содействует досрочному уходу действующего президента со своего поста, то может набрать очки внутри Республиканской партии. Позиции Трампа в партии сейчас очень слабы, и, скорее всего, от него отрекутся", – считает эксперт.
На митинге в Вашингтоне 6 января Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов. Толпа сторонников Трампа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. Погибли пять человек.
Эхо погрома в Капитолии. В США завели 25 дел на "внутренних террористов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем