Россиянам разъяснили, как правильно жарить шашлык на даче по новым нормам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января / Радио Sputnik. Новые правила установки мангала и разведения костра на даче разъяснил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Гаджимурад Омаров в беседе с порталом "Дума ТВ".
С первого января в России начало действовать постановление правительства "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", которое содержит более 450 пунктов и несколько приложений.
В документе изложены новые запреты и изменившиеся нормы, касающиеся, как юридических, так и физических лиц. Кроме прочего, там прописано, что разрешено делать в лесу, на балконах, в торговых центрах и на территории дачных участков.
Диетолог рассказал, в чем секрет кавказского долголетия
Гаджимурад Омаров пояснил, что теперь любителям шашлыка необходимо соблюдать ряд правил. Прежде всего, по его словам, от мангала или жаровни до построек должно быть не менее 5 метров.
Он рассказал, что площадку, на которой планируется установить приспособление для жарки шашлыка, необходимо очистить от горючих материалов, а сопутствующие приспособления могут находиться на расстоянии не ближе чем двух метров от мангала.
«
"Если специальных приспособлений нет и планируется развести костер, это можно сделать в яме глубиной 30 см и более и диаметром в пределах метра. При этом минимальное расстояние до построек возрастает до 50 метров. Если неподалеку расположен хвойник или отдельные хвойные деревья, в том числе молодняк – нужно расположиться не менее чем в 100 метрах от них. К лиственному лесу или отдельно растущим лиственным деревьям можно развести костер ближе – в 30 метрах и более", – пояснил Омаров.
Прошлой весной радио Sputnik сообщало, что шашлыки у челябинца на балконе закончились пожаром.
Первый в России штраф из-за курения на балконе выписан жителю Ставрополья
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем