Полицейского, стрелявшего в женщину в конгрессе, отправили в отпуск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Сотрудник полиции, выстреливший в женщину в здании конгресса США в среду, был отправлен в отпуск до окончания расследования, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление главы полиции Капитолия (ПК) Стивена Сунда.
Накануне женщина по имени Эшли Бэббитт в числе других четырех человек была смертельно ранена в грудь, предположительно, полицейским из числа охраны комплекса правительственных зданий, когда пыталась проникнуть внутрь здания конгресса через разбитое стекло в двери.
«

"В соответствии с регламентом ПК США сотрудник ПК США был отправлен в административный отпуск, его полицейские полномочия были приостановлены до получения результатов совместного расследования Департамента столичной полиции и ПК США", – говорится в заявлении от имени руководителя охраны Капитолия.

Он добавил, что в результате беспорядков в Капитолии в среду получили травмы более 50 полицейских. Нескольких офицеров и вовсе госпитализировали с серьезными ранениями.
По данным портала Newsweek, силовые ведомства США, включая ФБР, Секретную службу, министерство внутренней безопасности, Пентагон и другие, предполагали, что люди могут заполнить территорию вокруг Капитолия и пытаться прорваться в здание конгресса.
При этом Белый дом не давал никаких дополнительных указаний по поводу обеспечения безопасности здания.
Вассерман назвал главный сигнал элитам США после протестов
Накануне конгресс должен был утвердить результаты президентских выборов, однако заседание было внезапно прервано из-за того, что сторонники Дональда Трампа устроили беспорядки и ворвались в здание на Капитолийском холме.
Правоохранительные органы были вынуждены применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. При невыясненных обстоятельствах от огнестрельного ранения в правительственном комплексе погибла ветеран ВВС Эшли Бэббитт. Поступали сообщения еще о трех случаях смерти возле Капитолия.
Трамп на фоне беспорядков обратился к протестующим у Капитолия и заявил, что выборы были у него "украдены". Он также призвал своих сторонников расходиться по домам, однако публично не осудил демонстрантов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что советник Трампа по России и Европе подал в отставку из-за беспорядков.
Трамп отозвал из сената кандидатуру раскритиковавшего его и.о. министра
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем