"Повод к войне". Иран обвинил Израиль в провокациях в отношении США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 января/ Радио Sputnik. Агенты Израиля готовят атаки по позициям США, чтобы создать повод для начала войны, об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф со ссылкой на разведывательные данные из Ирака.
Соответствующее заявление сделано на фоне сообщений американских СМИ о возможной атаке со стороны Ирана, направленной на американские силы в Ираке.
"Новые разведывательные данные из Ирака свидетельствуют, что израильские агенты-провокаторы планируют нападения на американцев, ставя в затруднительное положение уходящего с поста Трампа при помощи подставного повода к войне", – написал Зариф в Twitter.
Глава МИД Исламской Республики ранее уже сообщал о наличии некоего заговора с целью развязать войну с Ираном. Он посоветовал Дональду Трампу "остерегаться ловушки".

"Любой фейерверк плохо кончится, особенно для ваших лучших друзей", – сказал Зариф.
Отношения Тегерана и Вашингтона в очередной раз обострились в начале прошлого года, когда американское посольство несколько раз подвергалось ракетным ударам.
Серия атак началась после того, как в ночь на 3 января войска США убили генерала элитного иранского спецподразделения "Аль-Кудс" КСИР Касема Сулеймани. В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по американской военной инфраструктуре в Ираке. При этом число жертв этой атаки не раскрывалось, но периодически увеличивалось, как сообщали американские СМИ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД Ирана возмутило прочитанное Эрдоганом стихотворение.
В Китае отреагировали на планы США по санкциям из-за Ирана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем