Черный список пополнился. Россия расширила санкции против Британии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Россия расширила "черный список" граждан Великобритании, которым закрыт въезд на территорию страны, соответствующую ноту российский МИД вручил британскому послу, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Тридцатого декабря в МИД России была вызвана посол Великобритании в нашей стране Дебора Броннерт. Ей было заявлено, что в ответ на неконструктивные и недружественные действия британских властей, связанные с принятием в октябре сего года неприемлемых и необоснованных ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации под предлогом их мнимой причастности к инциденту с Алексеем Навальным, российская сторона, основываясь на принципе взаимности, приняла решение о расширении числа граждан Великобритании, которым закрыт въезд на территорию нашей страны", – сообщили в ведомстве.
Отмечается, что в список вошли имена тех, кто "причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности".
"Послу вручена нота соответствующего содержания", – добавили во внешнеполитическом ведомстве.
В октябре Соединенное королевство также ввело санкции против россиян в связи с госпитализацией Алексея Навального. Тогда ограничения коснулись шести человек и одного НИИ. В список вошли директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полпред в Сибири Сергей Меняйло и заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко. Кроме того, ограничения введены против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ), который считают причастным к созданию "Новичка".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Великобритания ввела санкции против России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем