Сказано в эфире

Пьянеем правильно: как пить, чтобы не было мучительно и стыдно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Виски – самый похмельный алкоголь. Следом за ним – темный ром, бурбон, красное вино и бренди. Ученые составили список напитков, которые наверняка заставят мучиться головной болью и приведут к дискомфорту. Но есть несколько советов, которые помогут обойтись без сильной интоксикации. Рассказываем, как избежать сильного похмелья.
Без мучений. Финские ученые подобрали способ борьбы с похмельем
Негативная реакция организма на алкоголь, как оказалось, напрямую связана с интенсивностью его цвета – чем он насыщеннее, тем к большей интоксикации может привести его употребление. Специалисты выяснили, что самое сильное похмелье вызывают виски и темный ром. Чуть легче переносится бурбон и бренди. А бесцветный алкоголь – еще легче. Отдельно выделяют пиво – оно хоть и не обладает значительно крепостью, но при употреблении большого объема может вызвать обезвоживание, что также провоцирует дискомфорт на следующее утро. Доктора отмечают, что вероятность возникновения похмелья, конечно, в большей степени зависит от количества выпитого, а не от того, какой именно напиток избран. Но есть несколько правил, как подготовить организм к предстоящему употреблению спиртного, чтобы немного избавить себя от последствий интоксикации.
«
"Есть такая народная рекомендация (и она соответствует данным физиологов), что небольшое количество алкоголя, принятое заранее, позволяет печени активировать выработку специального фермента. Он обеспечивает регуляцию процесса уничтожения так называемого "внутреннего алкоголя" и улучшает обмен веществ. Так организм получает сигнал, что сейчас его будут травить, и надо срочно мобилизовать ресурсы на спасение организма. Но это следует сделать заранее, а не тогда, когда уже застолье пошло полным ходом", - рассказывает врач-психиатр, нарколог, автор проекта Mednauka.net Михаил Тетюшкин.
Особо отмечают и необходимость выбирать качественный проверенный алкоголь с низким содержанием сахара: сухие вина или шампанское брют. Накануне рекомендуется выпить витамины группы В и витамин С, которые помогут организму расщепить алкоголь. Рассказывает терапевт, кардиолог, врач профилактической и превентивной медицины Анастасия Середа:
«
"Лучше, конечно, пить слабоалкогольные напитки и в низких дозировках. Очень важно перед этим принимать пищу, чтобы алкоголь не застал организм врасплох, и принимать сорбенты, которые захватывают и выводят токсины. Самый простой пример – активированный уголь. Чтобы облегчить похмелье, можно лимонный сок развести с водой в пропорции 1:2. Или растворить мед в половине стакана воды и принимать по чуть-чуть в течение дня", - советует доктор.
Больше советов о том, как употреблять алкоголь правильно и как эффективно бороться с похмельным синдромом, специалисты дают в подкасте "Доктор, что со мной?" и в нашем канале на Яндекс Дзен.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем