Сказано в эфире

"На двух стульях". Крымский политолог о реакции в ООН на водную блокаду

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Крыму призвали ООН "очнуться" и положить конец водной блокаде В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо высказал мнение, что представители организации легко смогли бы организовать себе визит на полуостров, если бы действительно этого хотели.
"Очнитесь". В Крыму призвали ООН положить конец водной блокаде
Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам постпредства Крыма при президенте Александр Молохов призвал структуры ООН "очнуться" и положить конец водной блокаде полуострова.
Ранее официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) Лиз Троссел заявила, что из-за отсутствия доступа их структура не в состоянии оценить ситуацию с водообеспечением в Крыму.
"Только в дурном сне могло привидеться, что для правозащитников отсутствует доступ на крымский полуостров. Так и хочется сказать: "Очнитесь". Структурам ООН пора взяться за выполнение возложенных функций и обуздать киевские власти, положив конец водной блокаде Крыма", – сказал Молохов РИА Новости.
По его словам, Украина с 2014 года систематически нарушает права крымчан, устраивая различные блокады, однако никакой реакции ООН на подобные агрессивные выпады не последовало.
В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения"
Иван Мезюхо высказал мнение, что представители ООН легко смогли бы организовать себе визит в Крым, если бы действительно этого хотели.
«
"Структура ООН почему-то желает усидеть на двух стульях, обращаясь за разрешением на посещение Крыма к стране, которая не имеет никакого отношения к полуострову. Само по себе обращение к Украине по этому поводу не адекватно и не соответствует международному праву. Полуостров воссоединился с РФ в соответствии с этим правом. Право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН. Но, к сожалению, организация игнорирует собственные уставные документы. Заявления подобного рода не совсем понятны и корректны. Хватит смотреть в сторону Киева. Обращайтесь в МИД России и организовывайте нормальный визит на территорию российского Крыма. Уверен, что органы государственной власти РФ и Крыма в частности не стали бы чинить препятствия в организации подобного рода правозащитной миссии в регион", -- сказал Иван Мезюхо.
Жажда мести. Почему мечты Киева оставить Крым без воды не осуществятся
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем