КС разъяснил, почему РФ может не исполнять решение по делу ЮКОСа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 декабря / Радио Sputnik. Конституционный суд (КС) России разрешил не платить бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов по решению Апелляционного суда Гааги, это следует из разъяснения КС.
Это постановление КС РФ было вынесено по жалобе Игоря Ушакова из Читы, которому таможня пересчитала уже уплаченную пошлину с учетом более высоких ставок, предусмотренных временно применявшимся в тот момент соглашением о Таможенном союзе.
Однако на момент пересечения Ушаковым границы положения договора применялись временно, о чем было заключено соответствующее соглашение между государствами – членами союза, но оно не было опубликовано.
Суд в США приостановил рассмотрение дела ЮКОСа по ходатайству России
КС постановил, что без официального опубликования международный договор, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливающий при этом отличные от закона правила, не может применяться, и дело Ушакова подлежит пересмотру.
В свою очередь, правительство России отметило, что такая трактовка может необоснованно истолковываться "как допускающее временное применение международного договора в части согласия Российской Федерации на передачу споров с иностранными инвесторами на рассмотрение международного арбитража", и обратилось за разъяснениями.
Конституционный суд заявил, что его решение от 2012 года не должно интерпретироваться как документ, который допускает передачу споров в международный суд. Судебная инстанция отметила, что правительство может подписывать международные договоры от имени России, но споры по ним должны рассматриваться в национальных судах.
«
"Право государства осуществлять судебную юрисдикцию на своей территории в отношении возникающих на ней правовых споров и вытекающая отсюда законодательная прерогатива допускать разрешение такого рода споров в зарубежных и международных юрисдикциях – неотъемлемые составляющие государственного суверенитета", – говорится в документе.
Это означает фактическое непризнание Россией вердикта суда в Гааге, принявшего в 2014 и 2020 годах решение о необходимости Москвы выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд неустоек за ликвидацию компании. (с учетом пени сумма выросла до $57 млрд).
В беседе с радио Sputnik решение КС объяснил советник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen & Paper, преподаватель кафедры международного права юридического факультета МГУ Сергей Гландин:
Россия попросила приостановить исполнение решений по делу ЮКОСа
Иск к России в американский суд подали более шести лет назад компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.
В 2014 году Гаагский арбитраж частично удовлетворил его, присудив акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Российская сторона обжаловала вердикт арбитража в Окружном суде Гааги, и в 2016 году тот удовлетворил эту жалобу.
Однако в феврале этого года Апелляционный суд вновь встал на сторону акционеров, а сумма компенсации, по данным Минюста РФ, выросла до $57 млрд. Кассационная жалоба России на это решение в настоящее время рассматривается в Верховном суде Нидерландов, который в июне счел ее приемлемой.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в России оценили решение суда Нидерландов по делу ЮКОСа.
В Минюсте оценили срок вынесения решения по жалобе РФ по делу ЮКОСа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем